Спорт

«Спартак» победил впервые за месяц, а ЦСКА вырвал ничью. Итоги тура РПЛ

Главные итоги восьмого тура Российской премьер-лиги «Спартак» одержал первую за месяц победу в чемпионате России, ЦСКА продлил безвыигрышную серию, а «Зенит» в гостях разгромил «Рубин». Главные итоги восьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт»

«Динамо» упустило победу над командой Юрана

Открыли чемпионат России после сентябрьской паузы футболисты московского «Динамо» и нижегородского «Пари «НН» на «ВТБ Арене». Команды сыграли вничью со счетом 1:1. В составе хозяев отличился Федор Смолов (8-я минута, с пенальти). У гостей гол на счету Николоза Кутателадзе (88).

22-летний грузинский форвард, который является воспитанником «Пари Сен-Жермен», перешел в нижегородский клуб в начале сентября. Он забил гол пяткой в своем дебютном матче в РПЛ. Кроме того, для «Пари НН» это был первый забитый мяч в гостях в нынешнем сезоне.

В стартовом составе «Динамо» вышел 18-летний центральный защитник Иван Лепский, это был его дебютный матч. Во втором тайме на поле появился бразильский новичок «Динамо» Бителло. 23-летний полузащитник стал первым бразильцем в составе «бело-голубых» со времен Вандерсона в 2017 году.

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран накануне был выписан из больницы, но несмотря на это, он руководил командой в этом матче. Гендиректор клуба Давид Мелик-Гусейнов 8 сентября сообщил, что Юран перенес экстренную операцию. При этом он не уточнил, что стало причиной проблем со здоровьем тренера: по информации телеграм-канал «Мутко против», Юрану провели операцию по удалению камней из почек.

«Динамо» прервало свою необычную серию поражений. До этой встречи «бело-голубые» проиграли четыре последних матча РПЛ, которые проводились в пятницу.

«Динамо» набрало 15 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице. «Пари НН» расположился на девятой строчке с 11 очками.

ЦСКА в меньшинстве вырвал ничью

Футболисты московского ЦСКА вырвали ничью у самарских «Крыльев Советов» в домашнем матче со счетом 2:2. У гостей забили Николай Рассказов (на 2-й минуте) и Никита Салтыков (22-я). ЦСКА ответил голами Антона Заболотного (32-я, с пенальти) и Федора Чалова (75-я), который вышел на замену во втором тайме.

С 62-й минуты «армейцы» играли вдесятером после удаления Виллиана Роши. В компенсированное время матча красную карточку за фол последней надежды заработал игрок самарцев Александр Солдатенков.

С начала сезона РПЛ защитник Рассказов забил два гола и отдал три передачи: за первые восемь матчей он набрал столько же очков, сколько за всю карьеру до этого (в 86 играх).

Заболотный, который реализовал в этом матче пенальти, отметился результативным действием в пятом матче РПЛ подряд (четыре гола и передача): для форварда это стало рекордной результативной серией в карьере.

ЦСКА продлил безвыигрышую серию в РПЛ до четырех матчей. В последний раз «армейцы» обыгрывали в турнире «Сочи» 13 августа. Кроме того, ЦСКА впервые с 2015 года набрал очки в матче РПЛ, в котором уступал два мяча.

«Армейцы» пропустили в девяти матчах подряд в РПЛ, в последний раз у них была серия хуже в 1994 году (11). ЦСКА — единственная команда в этом сезоне РПЛ, которая забивала и пропускала в каждом туре.

ЦСКА с 12 очками расположился на восьмом месте в турнирной таблице, у самарской команды 15 очков и третья строчка.

«Краснодар» продлил беспроигрышную серию

Футболисты грозненского «Ахмата» сыграли вничью с «Краснодаром». Матч в Грозном завершился со счетом 1:1. У хозяев отличился Иван Олейников (на 3-й минуте), у гостей — Жоау Батчи (38).

На 20-й минуте кубанской команде не засчитали гол Джона Кордобы из-за офсайда, а в начале второго тайма игрок «Ахмата» Владимир Ильин не забил с метра в пустые ворота, угодив в штангу.

Защитник «Краснодара» Сергей Петров провел 283-ю игру в футболке «черно-зеленых», став рекордсменом клуба по количеству матчей за «быков». Петров обошел по этому показателю Юрия Газинского (282 матча).

Читать также:
Махачев заявил, что Эдвардс должен стать его следующим соперником в UFC

«Краснодар» повторил рекордную серию клуба без поражений в РПЛ. «Черно-зеленые» не проигрывают в 14 матчах чемпионата подряд, в последний раз им удавалось достичь такого результата в 2015 году.

«Краснодар» продолжает лидировать в турнирной таблице с 18 очками. У «Ахмата» 11 очков и десятая строчка.

«Спартак» впервые за месяц победил в РПЛ

Футболисты московского «Спартака» победили «Сочи». Матч в Москве завершился со счетом 1:0. Игра изначально должна была пройти в Сочи на стадионе «Фишт», но ее перенесли в Москву из-за проблем с газоном.

Единственный мяч в составе победителей забил Срджан Бабич в компенсированное время (91-я минута). Этот гол стал для защитника дебютным в РПЛ. Последним сербским игроком, забивавшим за «Спартак» в чемпионате России, был Михайло Пьянович в 2006 году.

Также нападающий «Спартака» Квинси Промес отдал голевую передачу Бабичу, прервав трехматчевую серию без результативных действий.

«Красно-белые» прервали четырехматчевую безвыигрышную серию в турнире: «Спартак» победил в РПЛ впервые с 5 августа.

«Сочи» доигрывал матч вдесятером: Ванья Дркушич получил травму на 85-й минуте, когда у главного тренера команды Дмитрия Хохлова уже не осталось замен.

Хохлов 17 сентября покинул пост главного тренера сочинской команды. На посту его сменил Александр Точилин, который возглавлял команду в сезонах 2018/19 и 2019/20, а в последнее время работал помощником в тренерском штабе Хохлова.

Сочинская команда проиграла восемь гостевых матчей РПЛ подряд, забив в них лишь один гол.

У «Спартака» 13 очков и шестое место в турнирной таблице, у «Сочи» — шесть очков и 13-я строчка.

«Зенит» разгромил «Рубин» благодаря голу пяткой

«Зенит» обыграл казанский «Рубин» со счетом 3:0. Голы забили Вильсон Изидор (8-я минута), Матео Кассьерра (56), Клаудиньо (59).

Изидор забил гол в дебютном матче за «Зенит», став шестым игроком в XXI веке, забивавшим и за «Локомотив», и за «Зенит» в РПЛ. Ранее это сделали Игорь Денисов, Ренат Янбаев, Бранислав Иванович, Магомед Оздоев и Артем Дзюба.

Кассьерра забил ударом пяткой. Это его уже седьмой мяч в сезоне, колумбиец является лучшим бомбардиром РПЛ.

Последний раз «Зенит» крупно обыгрывал «Рубин» в сентябре 2019 года, тогда встреча завершилась со счетом 5:0.

В этот матче «Зенит» нанес лишь пять ударов — это их худший результат за четыре года: в последний раз они наносили столько же ударов в сентябре 2019-го против «Локомотива».

«Зенит» набрал 17 очков и занимает второе место в турнирной таблице, отставая на один балл от «Краснодара». «Рубин» с шестью очками расположился на 14-й строчке.

«Локомотив» впервые за пять лет проиграл «Оренбургу»

«Локомотив» проиграл «Оренбургу» в домашнем матче со счетом 0:2. Голы забили Иван Башич (85-я минута) и Дмитрий Воробьев (90+4).

В первом тайме забавный момент произошел с форвардом «Локомотива» Артемом Дзюбой. На 32-й минуте футболист пожаловался судье на поврежденную в борьбе с защитником «Оренбурга» Михаилом Сиваковым футболку. После этого Дзюба, возмущаясь, пошел по направлению к скамейке запасных и самостоятельно разорвал на себе футболку до конца.

«Локомотив» не смог обыграть «Оренбург» впервые с августа 2018 года. Тогда «железнодорожники» уступили 0:1. После этого «Локомотив» одержал над «Оренбургом» пять побед подряд.

«Железнодорожники» не забили в РПЛ впервые с ноября и не смогли обновить рекордную голевую серию в чемпионатах России из 22 матчей.

Оренбуржцы остаются единственной командой в лиге, еще не забивавшей в первых таймах: все свои девять голов в текущем сезоне они забили после перерыва.

После отставки Иржи Ярошика оренбуржский клуб в 3 матчах чемпионата набрал 7 очков. Команда под руководством испанца Давида Деограсии в двух последних матчах одержала две сухие победы: в прошлом туре они победили «Сочи» (3:0).

«Локомотив» набрал 12 очков и занимает восьмое место в турнирной таблице РПЛ. «Оренбург» с восемью очками расположился на 11-й строчке.