Спорт

Олимпийский чемпион Большунов выиграл гонку на первом этапе Кубка России

Олимпийский чемпион Большунов выиграл гонку на первом этапе Кубка России Александр Большунов преодолел дистанцию в 15 км за 32 минуты 37,9 секунды

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов победил в мужской гонке с раздельным стартом на 15 км свободным стилем на этапе Кубке России в поселке Вершина Тёи в Хакасии.

Один из лучших лыжников современности преодолел дистанцию за 32 минуты 37,9 секунды. Второе место занял Артем Мальцев (отставание — 6,3 с), третьим стал Савелий Коростелев (+19,2).

26-летний Большунов является трехкратным олимпийским чемпионом, четырехкратным серебряным и двукратным бронзовым призером Олимпиад. Один раз он становился чемпионом мира, шесть раз — серебряным призером мировых первенств, один раз — бронзовым, по два раза выигрывал общий зачет Кубка мира и многодневную гонку «Тур де Ски».

На данный момент россияне отстранены от крупных международных соревнований. В конце октября Совет Международной федерации лыжных видов спорта и сноубординга (FIS) продлил отстранение российских и белорусских спортсменов от соревнований на предстоящий сезон.