Религия

Святой Ерофей. Что можно и что нельзя 17 октября 2023 года

17 октября 2023 года Православная церковь отмечает Собор Казанских святых и вспоминает святого Иерофея. В народе день Ерофея (русский вариант имени Иерофей) называли Лешегоном, или Проводами Лешего. Связано это с поверьем, что лешие и другая лесная нечисть с наступлением осени проваливались сквозь землю до весны, забирая с собой зверей и птиц, а также всю растительность.

Что такое Собор Казанских святых? 

В 2015 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил обновленный список, и сегодня в Соборе Казанских святых числится 34 имени. Это святители и преподобные, мученики и новомученики.

«Это канонизированые Церковью 34 человека, связанные с казанской землей, — рассказал председатель комиссии по канонизации святых Казанской епархии священник Антоний Ермошин. — Все они жили на территории современного Татарстана, были почитаемы здесь и отмечены духовными подвигами. Часть из них — общероссийского почитания и включены во все церковные месяцесловы, другие — местночтимые святые. Впрочем, это разделение весьма условно».

Первый по времени казанский святой — Авраамий Болгарский, живший в XIII веке, последний-наместник Седмиезерной пустыни преподобный Александр Седмиезерный, умерший во времена Хрущева.

Читать также:
Последние дни Лавры. Зеленский добивает православие на Украине

Кто такой священномученик Иерофей?

Святой Иерофей жил в I веке в Афинах. Он имел очень высокую должность — был членом Ареопага. Вместе со святым Дионисием Ареопагитом присутствовал на проповеди апостола Павла, после чего уверовал во Христа и принял крещение. Апостол Павел рукоположил святого в сан епископа. Иерофей вел благочестивую жизнь и мудро управлял своей паствой. По преданию епископ Иерофей присутствовал вместе с апостолами при погребении Пресвятой Богородицы. Иерофей погиб от рук язычников. Его особо почитают в Греции и Испании.

Что можно делать 17 декабря 2023 года? 

— Раньше этот день традиционно проводили дома, отказываясь от работ за пределами двора. 

— Если выйти все же придется — следует быть предельно осторожным на дорогах. 

Что нельзя делать 17 октября 2023 года? 

— Нельзя ходить в лес.

— Нельзя верить словам малознакомых людей. 

— Нельзя пить алкоголь и принимать лекарства, которые не были прописаны врачом.

— День считается непредсказуемым. Поэтому нужно соблюдать осторожность во всем, особенно на дорогах.

Статьи по Теме

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»