Спорт

Болельщиков сборной Швеции застрелили в Брюсселе перед матчем с Бельгией

Болельщиков сборной Швеции застрелили в Брюсселе перед матчем с Бельгией Нападение произошло за два часа до матча квалификации чемпионата Европы-2024 Бельгия — Швеция, который проходит в Брюсселе

Два человека в футболках сборной Швеции погибли и еще несколько получили ранения в результате стрельбы в Брюсселе. Об этом сообщает издание Sudinfo La Capitale.

Стрельба произошла в 19:00 по местному времени, за два часа до матча квалификации чемпионата Европы-2024 Бельгия — Швеция, который проходит в Брюсселе.

У полиции есть видео с уличных камер, запечатлевших произошедшее. На кадрах видно, как мужчина в оранжевой светоотражающей куртке и белом шлеме преследовал несколько человек, в направлении которых произвел ряд выстрелов из автоматического оружия.

Преступник крикнул «Аллаху акбар» перед выстрелами, сообщили изданию свидетели произошедшего. После этого он скрылся с места происшествия.

По данным Sudinfo La Capitale, преступник утверждает, что является членом террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Читать также:
Восемь часов Михаэля Шумахера выставлены на аукцион за миллионы долларов

Издание пишет, что нападавший оставил пост в соцсетях, где признался в убийстве шведов «ради мести за мусульман». Имя преступника не разглашается.

МИД Швеции подтвердил информацию о гибели двух граждан страны. «Мы расследуем это и находимся в контакте с местными властями», — цитирует пресс-службу МИДа шведское издание Expressen.

Бельгия и Швеция выступают в группе F. Бельгия уже обеспечила себе выход в финальную часть. Также из группы на Евро выйдет команда Австрии. Обе команды к восьмому туру набрали по 16 очков и лидируют в группе. Швеция (7 очков) занимает третье место.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»