Религия

В Иране ужесточают наказание за отказ от хиджаба

Парламентская комиссия Ирана приняла решение одобрить ужесточение наказаний для женщин за отказ от ношения хиджаба. Теперь новый закон будет представлен на рассмотрение Совета стражей конституции, в состав которого входит консервативное духовенство. Об этом сообщает телеканал Iran International.

По информации западных СМИ, проект закона включает в себя 70 статей, ряд из которых существенно меняет наказание для мусульманок, не соблюдающих традиционный дресс-код.

Так, штраф, который на сегодняшний день колеблется от 50 до 500 тысяч иранских риалов (110-1110 рублей), может быть увеличен до 360 миллионов риалов (796 тысяч рублей). В свою очередь срок тюремного заключения для нарушительниц традиций будет увеличен до 10 лет.

Правозащитники утверждают, что столь серьезное ужесточение законов связано с прошлогодними протестами, которые спровоцировала смерть при загадочных обстоятельствах 22-летней иранки Махсы Амини. Девушка была задержана исламской религиозной полицией за то, что не носила хиджаб. Позже ее доставили в больницу, где она умерла.

Читать также:
День Иоанна Златоуста. Что можно и что нельзя 9 февраля 2024 года

Согласно официальным данным, у Амини случился сердечный приступ, родные погибшей утверждают, что она была жестоко избита полицией.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»