Спорт

«Слишком много читеров». Крамник отказался играть на самом популярном сайте

Крамник: решил больше не играть на Chess.com, здесь слишком много явных читеров Владимир Крамник ранее сделал подробный разбор партий с американцем Ниманном, которого в прошлом году обвиняли в читерстве. По мнению российского гроссмейстера, Chess.com совсем не борется с мошенниками

Четырнадцатый чемпион мира Владимир Крамник написал в своем профиле на самом популярном сайте для игры в онлайн-шахматы Chess.сom (заблокирован в России в апреле 2022 года по требованию Генпрокуратуры), что отказывается проводить партии на этой платформе из-за большого числа мошенников.

«Здесь слишком много явных читеров и ничего не делается для очистки платформы от этих мелких мошенников. Жесткие слова, но это правда. Продолжу информировать тех, кому небезразлично, публикуя интересную статистику. <…> Обещаю, что и впредь буду делать все возможное, чтобы спасти шахматы от этой болезни», — написал Крамник, добавив, что «сила в правде».

Согласно данным портала, в последний раз Крамник играл 18 сентября с иранцем Мохаммадом Амином Табатабаи, американцем Хансом Моке Ниманном, Владимиром Федосеевым, Владиславом Артемьевым, Максимом Матлаковым, армянином Мануэлем Петросяном, а также представителями Украины, Франции и Индии.

Читать также:
"Это решение тренера". "Рубин" решил не продлевать контракт с Аланом Дзагоевым

При этом Крамник проиграл обе партии Ниманну, которого Chess.com в прошлом году обвинял в читерстве более чем в ста онлайн-партиях, после чего американец безуспешно пытался отсудить $100 млн у Магнуса Карлсена.

Ранее в сентябре Крамник рассказал в YouTube-канале Levitov Chess о странностях в онлайн-партиях с Ниманном. Тогда первую партию Крамник проиграл, а во второй Ниманн сдался после того, как его оппонент подставился под мат. Крамник заявил, что почувствовал дискомфорт, потому что игра Ниманна «была очень необычна в некоторых ходах и особенно в том, что касается контроля времени».

Американец в ответ предложил Крамнику стать его наставником и провести тренировочный лагерь.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»