Туризм

На крыше мира: путешествие в Непал

Рассказываем о том, что посмотреть в этой южноазиатской стране

Понятно, что в Непал едут в первую очередь ради треков. Ведь большую часть страны занимают Гималаи, высочайшая горная система земли. Благодаря этому Непал получил название «крыша мира». Но здесь много других развлечений, на которые не хватит и месяца.

Для начала — небольшой экскурс в историю. За то, что сегодня Непал принимает туристов со всего мира, нужно сказать спасибо Борису Лисаневичу, бывшему артисту Русского балета Сергея Дягилева. В прошлом веке именно он помог вернуть трон непальскому королю Трибхувану, а потом стал уговаривать того разрешить иностранным туристам въезд в страну. Так в Непале появился отель «Роял», позже — еще одна гостиница и пара ресторанов, где русская кухня была адаптирована под местную. Про Бориса Лисаневича вам будут рассказывать много — практически любой гид обязательно помянет артиста добрым словом.

Хотя когда вы попадаете в Катманду, можете поначалу изумиться: зачем сюда вообще едут туристы? Шумный, пыльный, хаотичный, громкий и неуютный: таким может показаться город человеку неподготовленному. Поэтому лучше сразу уединиться в одном из храмов, коих здесь множество. Или же отправиться в Национальный ботанический сад, настоящий оазис спокойствия и умиротворения.

Наш вам совет:

Национальная валюта — непальская рупия. Обменники есть почти везде. С собой лучше везти доллары, курс лучше, чем при обмене евро. Если после путешествия у вас остались рупии, их нужно обменять обратно: вывоз национальной валюты из страны запрещен.

Самый популярный трекинг-маршрут — кольцо вокруг горы Аннапурны, он занимает примерно две недели. Если времени не особо много, но хочется все равно побродить по горам, выбирайте трек Горепани — Пун Хилл. Его продолжительность обычно три-пять дней.

Читать также:
Евгений Папунаишвили рассказал о своей необычной способности: «Держу на носу палки, швабры»

Во время путешествия в горы следите за своим состоянием. Если почувствовали тошноту, головную боль, повышение пульса, уходите с маршрута и отдохните несколько часов в ближайшем гестхаусе. Или же спуститесь на пятьсот метров ниже и дождитесь улучшения самочувствия.

В Непале обязательно стоит купить вещи из кашемира. Лучше идти за покупками в специализированные лавки и на фабрики. На рынках велика вероятность приобрести подделку. Хотя справедливости ради нужно отметить, что и эти товары отличного качества, а стоят недорого — в районе десяти-пятнадцати долларов за шаль. Также в Непале покупают поющие чаши, медные браслеты и вкуснейший высокогорный чай.

И Будда с нами

Еще одно место паломничества в Непале — деревушка Лумбини примерно в двухстах пятидесяти километрах от Катманду. Именно здесь, на границе с Индией, в VI–V веке до нашей эры появился на свет царевич Сиддхартха Гаутама, который позже стал Буддой. Точнее, раньше это была территория Индии, и лишь в 1856 году город стал непальским.

Здесь Будда жил и воспитывался до двадцати девяти лет, лишь потом он ушел из замка, чтобы посвятить себя духовным поискам. Спустя примерно двести лет индийский царь Ашока посетил эти места, построил в честь Будды ступу и воздвиг колонну, увенчанную капителью в виде лошади. Было это в 249 г. до н. э., однако спустя тысячелетие джунгли поглотили исторические постройки. Лишь в 1896 году ступа была обнаружена немецким археологом. И тогда постепенно Лумбини стал восстанавливаться. В 2011 году город был признан «зоной особого развития», поэтому сегодня здесь идут активные реставрационные работы. Каждый квадратный метр считается священным, поэтому паломников в Лумбини очень много.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»