Религия

Легойда отреагировал на изъятие у церкви мощей киево-печерских святых

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил в своем Telegram-канале, что власти Украины продолжают последовательно вытеснять каноническую Украинскую православную церковь из Киево-Печерской лавры.

Так он отреагировал на информацию, обнародованную ТАСС, о том, что глава музея-заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко объявил монахам Украинской православной церкви: с 27 февраля 2024 года на ее территории начнет работу комиссия «по возвращению культурных ценностей», которые «фактически находятся в Ближних пещерах».

«Данные действия характеризуются как «возвращение культурных ценностей с целью взятия их на учет». Фактически, речь идет об изъятии мощей, что вполне вписывается в план действий киевских властей по запрету единственной канонической православной церкви на территории Украины. Впрочем, в ситуации, когда уже попраны все законы божеские и человеческие, беспредельный цинизм и откровенная манипуляция властей стали привычными», — считает Легойда.

Читать также:
Музей Рублева готов предоставить копию «Троицы» храму Христа Спасителя

Статьи по Теме

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»