Туризм

Как успешно сдать экзамены: лайфхаки для вступительных испытаний

Советы от владелицы и главного преподавателя школы дополнительного образования творческих направлений Александры Асейкиной

Сдают экзамены не всегда самые умные. Иногда их сдают нервы. Ребенку, который вроде все знает, не хватает сосредоточенности из-за тревоги. Обычно эти переживания вызваны давлением извне ожиданий, переживаний и неверной мотивацией от учителей и родителей.

Эмоциональные проблемы выливаются в прокрастинацию, когда время физически есть, а сесть за работу не получается. Это не лень или отсутствие силы воли. На фоне переживаний падает уровень энергии, выскакивают хронические болячки. Начинаются метания — правильную ли я профессию выбрал, потяну ли?

У меня — школа подготовки к вступительным испытаниям в творческие ВУЗы. Через которую каждый год проходит несколько сотен подростков. В этой сфере к ЕГЭ добавляется от 2 до 5 дополнительных дисциплин, которые не преподаются в школах.

Каждый год мы сталкиваемся с абитуриентами, которые доводят себя до нервного истощения. На экзаменах случаются обмороки, у кого-то поднимается температура. Сдать экзамен это не помогает. Без должной психологической подготовки с легкостью завалит экзамен даже круглый отличник. Тем временем, стрессоустойчивость и навыки успокоения можно тренировать.

Читать также:
Один дома: как побороть страх одиночества и обрести себя

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»