Религия

Что делать с водкой и хлебом после поминок?

Ритуал ставить рюмку водки с хлебом для покойного не имеет никакого отношения к православной вере, однако родственники усопшего делают это для того, чтобы душа ела и пила перед уходом в загробный мир.

Обычай соблюдали со времен язычества. Поклоняясь языческим богам, славяне преподносили им разнообразные жертвы в виде пищи, напитков, и похороны не являлись исключением.

Что делать со спиртным и хлебом после поминок?

Стакан, наполненный водой или водкой и накрытый хлебом, оставляют перед портретом умершего человека на сорок дней. Рюмку наполняют на первые поминки, которые проводятся на третий день после смерти. Стакан стоит до 40 дня после смерти. Некоторые люди меняют содержимое рюмки на девятый и сороковой день, либо просто доливают в нее спиртное.

После сорока дней воду, водку и хлеб выносят за пределы дома. Хлеб в виде крошек отдают птицам — как подаяние в честь души умершего, а воду или водку выливают.

Читать также:
РПЦ: принято решение о создании новой епархии в зоне СВО

Православная церковь считает такую традицию суеверием, которое противоречит библейским понятиям. Священники рекомендуют молиться за душу усопшего, а не следовать языческим обрядам. Как сказал протоиерей Александр Ильяшенко, душам усопших нужна усердная молитва, чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка.

Клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Челябинске, иерей Антоний Ковалев говорит, что душа умершего не нуждается ни в пище, ни в питье, поэтому ставить стакан с водой и хлебом бессмысленно. По его словам, суеверия, связанные с похоронами, это не что иное, как человеческая реакция на неопределенность.

«Мы пытаемся додумать, домыслить все, что нам неизвестно. Во-вторых, это интуитивное проявление веры в бессмертие души и достаточно наивная попытка сделать так, чтобы покойному было лучше на том свете», — говорит иерей.

Источники

https://vecherka.su

Главная страница

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»