Туризм

Почему выпадают волосы в области челки и пробора

Вместе с трихологом Анастасией Курской разбираемся с причинами и объясняем, что с этим делать

Многие женщины, отметив у себя выпадение волос на самых заметных участках головы, начинают волноваться по поводу возникновения преждевременных залысин, однако более короткие и редкие волосы в определенных зонах являются генетически заложенным фактором. Как правило, в области челки и пробора они в два раза тоньше своих «соседей», находящихся в области затылочной части, и растут гораздо реже.

Почему же волосы выпадают именно здесь?

В первую очередь, это связано с неправильным уходом. Все дело в том, что тонкие волосы в обозначенных местах более чувствительны к воздействию окружающей среды, а значит, нуждаются в особой деликатной заботе. Одним из самых агрессивных внешних факторов, является, конечно, фен. В результате пересушивания волосы активно ломаются у самого корня. Именно поэтому многим женщинам начинает казаться, что в области челки и пробора появились так называемые «голые» участки. Между тем в этих зонах волоски просто слишком короткие и торчат столбиками.

Если говорить о проборе, то и здесь большинство проблем возникает из-за активной сушки или использования неподходящих косметических средств. Также ухудшить имеющуюся ситуацию и усилить выпадение волос на самых деликатных участках способно воздействие солнечных лучей. Вот почему летом лучше не пренебрегать использованием головных уборов.

Читать также:
Алиса Феоктистова: «У Стаса Намина я выгорела»

Иногда причиной выпадения волос на определенных зонах может стать андрогенетическая алопеция у женщин, при которой наблюдается заметное разрежение в области челки и пробора. У представительниц слабого пола тоже вырабатывается тестостерон. Волосы, расположенные в теменной части, довольно чувствительны к этому гормону, поэтому нередко выпадают. При такой ситуации необходимо обратиться к трихологу, который порекомендует средства, понижающие чувствительность к тестостерону.

Если вы отмечаете заметное поредение волос только в области челки, рекомендуется также проконсультироваться с экспертом, поскольку речь может идти об аутоиммунном и рубцовом поражении.

Учтите, что с возрастом линия роста волос поднимается. В результате лоб становится больше. В возрасте с 20 до 40 лет линия роста волос может подняться примерно на 1 сантиметр.

Также причиной выпадения волос на определенных участках может стать телогеновая алопеция, которая нередко возникает спустя пару месяцев после перенесенной болезни, затяжного стресса или длительного приема антибиотиков. В этом случае выпадение отмечается по всей голове, но заметнее всего проявляется в области челки и пробора, то есть, именно там, где волосы наиболее короткие и редкие. При такой ситуации бить тревогу не надо, поскольку со временем поредевшие участки зарастут сами по себе, однако ускорить процесс можно с помощью использования специальных косметических средств или определенных физиопроцедур.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»