Религия

Патриарх Кирилл призвал верующих взять ответственность за страну

8 октября 2023 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом к верующим и монашествующим.

«Пример Свято-Троицкой Сергиевой лавры должен напоминать каждому из нас, как понимали свое служение наши благочестивые предшественники. Они боролись за свою страну, за свой народ, за ее единство, а если надо, даже стреляли из пушек. К счастью, нам сейчас не надо из пушек стрелять, но как важно сегодня трудиться ради объединения нашего народа, ради консолидации нашего общества.

Кто-то скажет: “Ну, я политикой не занимаюсь”. А можно себе представить преподобного Сергия, который в ответ на призыв Дмитрия Донского сказал бы, пожав плечами: “Я политикой не занимаюсь, вы там сами с Мамаем разбирайтесь”? Невозможно! Потому что подлинную любовь к Отечеству, к народу нельзя отделить от нашей веры, от нашей христианской ответственности, если хотите, от нашей аскезы. Невозможно, укрывшись в тихой уютной келье, сказать: “Нет-нет, это не для меня — я молюсь”. Как бы такие лицемеры не подверглись осуждению Божиему!

Читать также:
Святой Ерофей. Что можно и что нельзя 17 октября 2023 года

Церковь наша не должна сегодня бояться, не должна уходить в сторону, не должна молчать.

И будем наблюдать, как вы откликнулись на слова Патриарха, появились ли монашествующие в больницах, среди раненых воинов. Обращаюсь ко всем монашествующим — если не вы, то кто? Сестры милосердия — кто они были? В первую очередь монахини. Но и к отцам обращаюсь: и в монастырях должна сегодня оказываться реальная помощь тем, кто страдает. Братья, идите в госпитали, не жалейте себя! Себя пожалеете — Родину потеряете, уважение народа потеряете. Спросят: “А вы-то, с длинными бородами, — где вы были?”

Вот мое слово ко всем вам, и надеюсь, оно разлетится по Руси Великой. И призываю всех вас бодрствовать, осознавая историческую ответственность Церкви за судьбу народа и Отечества нашего», — сказал он.

Статьи по Теме

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»