Религия

Отцы Киево-Печерские. Что можно и чего нельзя 11 октября 2023 года

11 октября 2023 года отмечается Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних (Антониевых) пещерах почивающих. Также верующие вспоминают преподобного Харитона Исповедника.

Что за Собор преподобных отцов Киево-Печерских?

Это общий день памяти святых и угодников Божиих. Изначально его отмечали в первую субботу после Отдания праздника Воздвижения Креста Господня. Но в XIX веке Церковь установила конкретную дату — 11 октября.

Кто такой Харитон Исповедник?

Харитон проживал в Иконии (территория современной Турции) во время правления римского императора Аврелиана в IV веке. Он был христианином и брал пример с христианской мученицы Феклы, которая тоже была родом из Иконии. Харитон решил посвятить жизнь служению Богу. Он отправился в Иерусалим, но попал в руки разбойников. Те затащили его, связанного, в пещеру. Но туда приползла змея и своим ядом отравила сосуд с вином, который пили разбойники. Харитон, поблагодарив Бога, решил остаться жить в пещере. У него появились последователи. Так на этом месте возникла Фаранская лавра. Харитон ушел в пустыню, и на новом месте жительства он основал Иерихонскую лавру в пещерах Сорокадневной горы, а затем на третьем месте уединения — Суккийскую лавру. Святой погребен в церкви, построенной на месте пещеры разбойников.

Читать также:
Что нельзя делать на Крапивное заговенье?

Что можно делать 11 октября 2023 года?

— Идеальный день для вступления в брак, особенно для тех, чьи отношения были продолжительными. 

— Лучше остаться дома и посвятить время себе.

Чего нельзя делать 11 октября 2023 года? 

— В народе Харитонов день считался неудачным, поэтому крестьяне старались проводить его дома, по возможности даже не выходить во двор.

— Нельзя заниматься домашними делами и выметать сор из дома. 

— Нельзя есть ягоды, даже если оставались поспевшие. 

— Нельзя обманывать. 

— Нельзя жаловаться и ныть.

Статьи по Теме

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»