Наука

Раскрыта тайна голубого астероида

Загадочный Фаэтон ведет себя как комета, но кометой не является. Этот астероид уже давно удивляет научное сообщество своими тайнами. Одну из них специалистам NASA все же удалось раскрыть.

3200 Фаэтон — околоземный астероид из группы аполлонов. Его диаметр — 5-6 км. Астероид отличается голубым цветом поверхности и необъяснимым поведением. 

Астероид становится ярче и образует хвост, когда приближается к Солнцу. Еще он является источником ежегодного метеорного потока Геминиды, то есть демонстрирует типичное поведение кометообразных объектов. Почему так происходит, неизвестно. Астрономы долгое время считали, что причина в пыли, которая отлетает от его поверхности. Результаты нового исследования NASA опровергают эту теорию.

«Наш анализ показывает, что кометоподобная активность Фаэтона не может быть объяснена какой-либо пылью, — говорит аспирант Калифорнийского технологического института Цичэн Чжан. — Кометы часто ярко светятся из-за излучения натрия, когда находятся очень близко к Солнцу. Мы подозреваем, что натрий играет ключевую роль в повышении яркости и Фаэтона тоже».

Надеясь выяснить, из чего на самом деле состоит хвост астероида, Чжан изучил старые данные с Фаэтоном. Он использовал аппарат STEREO и космический корабль SOHO, который имеет цветные фильтры, способные находить натрий и пыль. 

Читать также:
Инновационные ремонтные составы для бетона: эффективные методы для продления срока службы конструкций

В наблюдениях SOHO хвост астероида казался ярким в фильтре, обнаруживающем натрий, но не появлялся в фильтре, обнаруживающем пыль. Кроме того, форма хвоста и то, как он становился ярче, когда Фаэтон проходил мимо Солнца, точно соответствовали тому, что ученые ожидали бы, если бы он был сделан из натрия, а не из пыли.

«Мы не только получили действительно классный результат, который переворачивает с ног на голову 14 лет размышлений о хорошо изученном объекте, — комментирует член команды Карл Баттамс из Военно-морской исследовательской лаборатории, — но мы также сделали это, используя данные двух гелиофизических космических аппаратов — SOHO и STEREO, — хотя они вовсе не предназначались для изучения подобных явлений».

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»