Спорт

ATP вдвое сократила штраф британцам за недопуск россиян на Уимблдон

Би-би-си: ATP вдвое сократила штраф британцам за недопуск россиян на Уимблдон В прошлом году Уимблдон был лишен рейтинговых очков, а его организаторы получили в сумме $2 млн штрафа за недопуск россиян и белорусов. В этом году спортсмены двух стран выступят на турнире

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) вернет организатору Уимблдона британской Ассоциации лаун-тенниса (LTA) половину от уплаченного штрафа в размере $1 млн, который был наложен за недопуск российских и белорусских игроков на турнир в прошлом году. Об этом сообщает Би-би-си.

LTA получит $500 тыс. после завершения турнира, который пройдет с 3 по 16 июля. Также ATP больше не угрожает исключить LTA и вернула ей право голоса в организации.

Женская теннисная ассоциация (WTA) в феврале также согласилась уменьшить вдвое штраф на $1 млн, наложенный по той же причине на LTA и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), на кортах которого проходит Уимблдон.

Читать также:
В Израиле обвинили федерацию хоккея в антисемитизме за отстранение от ЧМ

Также в прошлом году ATP и WTA лишили Уимблдон рейтинговых очков.

По итогам прошлого года LTA заявила об убытках в размере £16,4 млн (почти $21 млн) из-за «непредвиденных» штрафов.

В этом году россиян и белорусов допустили на Уимблдон при условии подписания «декларации о нейтральности», в которой они обязуются, в частности, не делать заявлений в поддержку спецоперации на Украине.

Призовой фонд турнира составит рекордные £44,7 млн ($56,8 млн).

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»