Религия

Когда Чистый понедельник в 2024 году?

Первый понедельник Великого поста следует сразу за Прощеным воскресеньем — последним днем масленичной недели. В 2024 году Прощеное воскресенье попадает на 17 марта, соответственно, Чистый понедельник настанет 18 марта и откроет 48-дневный период воздержания от чревоугодия и развлечений, очищения души от грехов.

Почему первый день Великого поста называют Чистый понедельник?

Великий пост — это важное время духовного очищения и покаяния для православных христиан. Первый день поста, Чистый понедельник, имеет такое название, потому что это начало нового и чистого — этот день открывает путь к Пасхе. Принято начинать Четыредесятницу очищением дома, тела и помыслов от духа Масленицы. В этот день проводят генеральную уборку дома, ходят в баню. Известно, что на Руси мужчины устраивали кулачные бои, чтобы «выбить блины» из тел. Также в Чистый понедельник принято проводить духовное очищение, каяться в своих грехах перед Богом и готовиться к посту.

Читать также:
Агафон Огуменник. Что можно и чего нельзя делать 4 сентября 2023 года

Когда закончится Великий пост в 2024 году?

Великий пост состоит из Четыредесятницы (первые 40 дней), Лазаревой субботы, Вербного воскресенья и шести дней Страстной Седмицы. Всего, включая Чистый понедельник, православные будут укреплять духовность, тренировать самодисциплину и самоконтроль в течение 48 дней. Окончание поста в 2024 году придется на субботу, 4 мая.

Источники:

Главная страница

https://tayniymir.com

https://foma.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»