Религия

Евпатий Коловрат. Что можно и чего нельзя 24 августа 2023 года

Православная церковь 24 августа 2023 года чтит память сразу нескольких личностей: славянского воина Евпатия Коловрата, православных преподобномучеников Феодора и Василия, а также мученика Евпла Катанского.

День этот на Руси считали страшным, наполненным мистики. В старину верили, что 24 августа на болотах можно встретить белого коня, ищущего своего умершего всадника. Также в этот день на болотах появляются блуждающие огни, которые, как верили, являются душами убитых воинов и утопленников.

Кто такой Евпатий Коловрат?

Согласно преданию, Евпатий жил в XII веке, родился в Рязанской области и прославился своими воинскими подвигами. На самом деле даже точно неизвестно — существовал ли этот человек в реальности или это только некий собирательный образ.

Согласно легенде, он прославился героизмом на поле битвы с войсками хана Батыя. Татарское войско уже почти одержало победу, когда Коловрат появился на белом коне со своим полком в 170 человек. Дрался богатырь настолько отважно и столько монголо-татар положил на поле, что, когда он погиб, хан отдал уцелевшим русским воинам его тело и отпустил их, выразив тем самым уважение к павшему.

Кто такие Феодор и Василий Печерские

Преподобномученики Феодор и Василий Печерские жили в ХI веке. Они жили в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры и погибли от руки князя Мстислава Святополковича, который приказал замучить их до смерти, пытаясь вызнать место, где спрятаны сокровища, которые были ими розданы бедным.

Читать также:
Предпразднство Рождества. Что можно и чего нельзя 20 сентября 2023 года

Кто такой Евпл Катанский?

Священномученик Евпл жил во II–III веках и был архидиаконом в сицилийском городе Катане (современная Катания). Он распространял христианство среди язычников, за что и поплатился. Священника схватили. Евпла пытали, заставляли отречься от веры и признать языческих богов, но все было тщетно. Тогда его приговорили к медленной смерти от голода и жажды. Евпла заключили в тюрьму, а дверь запечатали. Страдалец молился Господу. Через некоторое время стражники, зайдя в темницу, увидели, что заключенный жив, а из стены бьет ключом вода. Вскоре об этом узнал градоначальник и приказал отсечь Евплу голову. Святой смиренно принял эту весть. На Руси мученика очень почитали. В 1471 году в центре Москвы возвели деревянную церковь архидиакона Евпла. Позже она была заменена каменной.

Что нельзя делать 24 августа?

  • Категорически запрещается употреблять любой алкоголь — считается, что 24 августа покойные родственники могут прийти и наказать за пьянство. День приходится на Успенский пост, потому еще нельзя есть скоромное.
  • Запрещено ходить в этот день на болота, ходить на кладбища.

Что можно делать 24 августа?

  • Полезно заняться уходом за питомцами. Считалось, что святые Феодор и Василий покровительствуют домашней живности. Советовали вычесывать кошек и собак, а из собранной шерсти изготавливать пояса, талисманы и обереги.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»