Религия

В Африке назвали любимое блюдо русской кухни, которое «едят апостолы в раю»

32-летний житель Уганды Виктор Камбиру, недавно крестившийся в православие в русской церкви Благовещения пресвятой Богородицы на острове Букаса (65 километров от угандийской столицы Кампала), в разговоре с aif.ru рассказал, что обожает русскую кухню, но одно блюдо приводит его в полный восторг. Виктор рассказал, что по воскресеньям ездит в храм помогать пожилому батюшке — Кристоферу Валусимби, отцу десятерых детей.

«Вожу ему фрукты, овощи, — объяснил он. — Местные прихожане тоже так делают, ведь он зарплату не получает, живёт тем, что вырастил на огороде и в саду, где посадил апельсины. И горой стоит за веру нашу православную! А он меня на Пасху угощает куличом. О, кулич — нечто непередаваемое, теперь я знаю, что именно едят апостолы в раю. Очень жаль, что его кушают только раз в год, я бы ел его каждый день».

Читать также:
Предпраздненство Сретения. Что можно и что нельзя 14 февраля 2024 года

«Афрорусская» община Уганды насчитывает 850 человек, среди них – прихожане и традиционной, и старообрядческой православных церквей. Также в столице Кампале было объявлено о начале строительства большого православного храма РПЦ. Одновременно в соседней Кении православная монахиня сестра Матрёна (до крещения её звали Абигейл Джепчирчир) объявила о намерении добиться постройки в Найроби женского православного монастыря и привести к «русской вере» местных девушек. Ранее о росте числа африканцев, желающих принять православие «русского образца», заявили в Танзании – новообращённых обычно крестят группами на побережье Индийского океана.

Статьи по Теме

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»