Туризм

Анна Калашникова: «Скандалы подогревают аудиторию»

Известный блогер раскрыла секреты Womanhit.ru: что сделать, чтобы аккаунт набрал миллион подписчиков

Анна Калашникова — российская актриса, певица и модель. Правда, съемки в сериалах, в основном в эпизодах и на вторых ролях, большого успеха ей не принесли. Гораздо больше Анна прославилась участием в телешоу, причем интерес вызвала не столько ее творческая, сколько личная жизнь. Все помнят историю с Прохором Шаляпиным — певец даже проходил тест ДНК на отцовство. Артистка считает, что скандалы могут пойти карьере на пользу — если знать, как этим пользоваться.

— Анна, как стать известным блогером-миллионником?

— У меня все получилось иначе, чем у настоящих существующих блогеров-миллионников. Соцсети появились тринадцать лет назад. А я стала известной намного раньше. Сначала я строила карьеру как актриса, певица, телеведущая, а уже потом, как только я завела аккаунт в запрещенной ныне соцсети, у меня туда сразу набежала уйма людей. А ведь я сначала не хотела его заводить (смеется). Меня знали по фильмам, телешоу. В первые несколько дней на меня подписалось около ста тысяч человек. Абсолютно живые, настоящие. И потом мой аккаунт начал расти, а ведь я тогда не понимала ничего, выставляла ужасные фото со съемок без обработки. Мой блог наращивался изначально благодаря ТВ. Просто были очень широкие эфиры на Первом у Малахова. Мне даже пришлось на время закрыть аккаунт, потому что за несколько часов ко мне добавилось триста тысяч живых людей, и он подвис. Люди стучались ко мне, а я тогда еще не очень понимала, зачем это все нужно. А когда мы открыли аккаунт через какое-то время, у меня было уже больше миллиона подписчиков.

— Значит ли это, что вам было необходимо сняться в клипе у Сергея Зверева или пригласить для съемок режиссера, который снимал Анастасию Задорожную, задействовать скандалы с Прохором Шаляпиным, чтобы стать супер-популярной?

— На самом деле, все эти дуэты, коллаборации стали интересными благодаря тому, что набралась аудитория, которой интересна моя личная и творческая жизнь. С Сергеем Зверевым моя дружба началась двенадцать лет назад. Когда мы только подружились, я снялась у него в клипе «Давай, я тебя раздену». Я появилась тогда на всех ведущих телеканалах. Мы получили огромное количество премий, было много телешоу, съемок. Люди стучались и в мои соцсети. Тогда у меня было больше подписчиков, чем у Сергея Зверева. У него вообще был маленький аккаунт. Многие взрослые артисты не понимали тогда, зачем это все нужно. Мне помог мой брат, он сам меня зарегистрировал, выбрал имя.

— А вы за годы дружбы с Сергеем Зверевым научились разговаривать матом. Ни для кого не секрет, что «звезда в шоке» обожает материться и делает это необычайно искусно.

— Ха-ха-ха! Как видите! Спустя двенадцать лет Сергей снялся в главной роли в моем клипе на песню «Больно, мама». Так же, как и я в свое время у него. Для меня это была большая честь, некое закрепление нашего творческого союза и дружбы. В этом году у нас еще вышла дуэтная песня. Коллаборации сыграли большую роль для меня, как для артиста, певицы, медиаперсоны. И по факту каким-то образом помогли и моим соцсетям. Но, если быть честной, это не самое главное в блогерстве. Важнопросто занять свою нишу, мы же видим в соцсетях специалистов по туризму, танцам, йоге. У них совсем другой путь становления.

— Какой?

— У блогерства вообще свой путь. Это креатив, интересные инфоповоды, танцы, прикольные видео и сюжеты. Не обязательно делать коллаборации. Это, несомненно, круто, если у вас есть такая возможность, если вы с кем-то дружите, а если не дружите, то это очень дорого. Я не могу позвонить Киркорову, у которого миллиона три подписчиков и предложить коллаборацию бесплатно. Чтобы быть кому-то известному интересным для сотрудничества, нужно быть интересным прежде всего самому. У вас же тоже своя ниша. Вы такой харазматичный, идеально в тренды попадаете. Сколько времени вы потратили на свой образ, браслеты на руках, кольца, кулоны и медальоны? Вы же его тоже собирали?

— Собирал всю жизнь. А времени не потратил ни секунды, я это не снимаю. А вы свои аккаунты сами ведете?

— Как говорится, свита делает короля. Чем лучше и качественнее люди в твоей команде, тем лучше успехи. Безусловно, я умею все. У меня три высших образования. Я пропутешествовала полжизни. Я умею монтировать, обрабатывать фото, умею снимать видео, красиво фотографирую, но, тем не менее, по моему загруженному графику я все это не успеваю. Отдаю команды. У нас есть чаты, группы, есть монтажер видео, обработчик фотографий, есть оператор, специалист, который отслеживает тренды.

— Давайте тогда назовем это работой. Сколько в день часов уходит на вашу работу?

— Световой день точно, но и ночь порой. Вчера легла спать в четыре утра (смеется). Но спим везде, где придется: в самолетах, поездах, машинах.

Читать также:
Зиверт уходит со сцены из-за тяжелой болезни

— Некоторые люди, которые хотят развивать себя в соцсетях, боятся сглаза. Боятся выкладывать в соцсеть материалы, думая, что завистники увидят, как они красиво живут.

— И я боюсь. Сглаз, безусловно, существует. И я более закрыта, чем многие блогеры, которые активно выкладывают моменты даже интимной жизни. У меня есть закрытое пространство, куда я не допускаю никого. Я очень редко выкладываю своих: сына, родителей, семью. И не всем я хвастаюсь. Жизнь меня уже научила, были звоночки, что я двигаюсь не туда. Вы правы, не у всех людей добрый глаз. Но все индивидуально, тут законов никаких нет. Как человек чувствует, как ему комфортно, так и надо поступать.

— Так кто же раскрывает вам секреты трендов?

— Они не так быстро меняются, как мы думаем. Сейчас абсолютный тренд — это короткие вертикальные видео, 15-секундные. Обязательно, во всех соцсетях, даже в дзене. Мы тоже там открыли аккаунт, у меня активно растет аудитория. Ну естественно, рилсы. Фотографии уже не очень идут, тем не менее, это наш любимый жанр, мы все любим фотографировать. Видеопосты тоже уже не собирают, к сожалению, как раньше. Ждем новых трендов. Как правило, они появляются осенью и весной. Сейчас появилось новое приложение тредс. Я пока только зарегистрировалась, пока не совсем понимаю особенности соцсети. Но советую всем обязательно подключиться к ней, потому что за ней, видимо, будущее. Если вы забыли твиттер, обязательно вернитесь. Как только Илон Маск приобрел его, там появилось много новых фишек, очень интересно стало.

— Обращение к пластическим хирургам помогает девушкам в продвижении в соцсетях?

— Я думаю, что внешние изменения всем помогают: и девушкам, и мужчинам. Потому что это уверенность в себе, прежде всего. А то, что в последнее время тенденция на скандалы с пластическими хирургами… Честно, я вообще не любитель скандалов, но безусловно, скажу, что они подогревают аудиторию. Люди по своей природе вампиры. В каком плане? Они поглотители эмоций, а эмоции счастья не всем нравятся.

— Признайтесь: помимо денег, что дает успешность в соцсетях? Для чего люди занимаются этим?

— Во-первых, это деятельность, это заработок. Во-вторых, это образ жизни, соцсети подстегивают быть красивым, ухоженным, следить за трендами. Многим это помогает в личной жизни. Кто-то любит сцену, аудиторию, без этого себя не мыслит — это третье. Популярность в соцсетях дает очень много, я вам честно скажу. Но все равно это не сравнить с каким-то масштабным бизнесом.

— Почему не у всех получается быть блогером?

— Во-первых, лень. Соцсети — это ежедневный труд. Тут не отдохнешь ни секунды, все время нужно быть в форме, не можешь расслабиться и наесться, выспаться. Тут такого нет: отдохнули и обратно вернулись. Вы теряете каждую секунду что-то, если аккаунт без движения. Не все вытягивают, поэтому и сдуваются. Как только я куда-нибудь вхожу, на меня набрасываются, заваливают предложениями: а прорекламируйте это, а сделайте то. В Ереване была, вышла погулять с сыном, ко мне стали подходить: а можно это, можно то… Это класс, это круто, но иногда это бывает не в тему. Сын хочет маме что-то рассказать, а я отвлекаюсь и не могу его послушать. Соответственно, в этой шкуре нужно побыть, чтобы понять: ваше или не ваше.

— У вас прекрасная физическая форма. Сколько времени уделяете тренировкам? И придерживаетесь ли ЗОЖ, позволяете ли себе пару бокалов за ужином?

— Очень классный вопрос про алкоголь. Развею миф. Многие думают, что я такая веселая, потому что что-то употребляю. Я за всю жизнь ничего не пробовала: не пью, не курю, не курю кальян. Все это знают, кто меня знает. У меня стопроцентный ЗОЖ. Поскольку я работала управляющей огромного комплекса, то вынуждена была знать все напитки. На этом моя история с алкоголем закончилась. Потому что это не мое. По поводу остального. Да, у меня есть свой личный диетолог, которая меня научила основам правильного питания. До тридцати лет, до рождения первого ребенка, у меня вообще не было проблем, обмен веществ был просто идеальным. Но после второй беременности было очень тяжело убрать лишний вес. Мой идеальный вес пятьдесят два килограмма. Пришлось обратиться к специалисту, потому что нужно было срочно сбросить четыре килограмма за неделю. И мы сбросили! Вот сейчас после отпуска лишних полтора килограмма, будем скидывать. У меня есть свои секреты по поводу физической формы. Безусловно, тренажерный зал — это круто. Но если нет времени, как у меня, есть базовые упражнения, которые я делаю дома: это «вакуум» на живот; ягодицы, руки; плюс экзо-массаж. Экзо-массаж — это лимфодренаж. Десять минут массажа заменяет час тренировки в зале. Вчера сходила, сегодня вообще не могла встать. Так что всем рекомендую.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»