Религия

Святые Трифон и Пелагея. Что можно и чего нельзя 21 октября 2023 года?

21 октября 2023 года Православная церковь вспоминает святых Трифона и Пелагею. 

Кто такой Трифон Вятский?

Он родился в XVI веке в селении Малые Немнюшки в Архангельской губернии. Рано лишился отца и благодаря смирению и настойчивости сумел стать монахом в Пыскорском монастыре. Однажды он тяжело заболел и, будучи уже при смерти, увидел Николая Чудотворца. Тот не только исцелил его, но и наградил даром чудотворения. Он постоянно носил власяницу и тяжелые вериги. 

Окончательно оправившись от болезни, Трифон отправился проповедовать к устью реки Мулянки язычникам-остякам. В той же местности он основал Чусовой монастырь во имя Успения Пресвятой Богородицы. Чуть позже — в городе Хлынове Вятской губернии — Успенский монастырь. Там его и похоронили глубоким старцем. 

Кто такая Пелагия Антиохийская?

Пелагия жила в III веке в Антиохии Сирийской. По преданию девушка отличалась невероятной красотой, за что получила прозвище Маргарита, что в переводе означало «жемчужина». Она вела распутную жизнь и была танцовщицей. Как-то в городском храме собралось 8 епископов, в том числе тот, что звался Нонн. Мимо дверей случайно прошла Пелагея. Вот как описан этот момент в житии: «…проходила мимо дверей церковных с великою гордостию, одетая в многоценные одежды, украшенная золотом, дорогими каменьями и жемчугом, окруженная множеством девиц и юношей в красивых одеждах, с золотыми ожерельями. Она была так прекрасна лицом, что созерцанием ее красоты не могли довольно насытиться светские юноши». Услышав проповедь священника, она осознала греховность жизни, горько разрыдалась и никак не могла унять слез. Пелагия встала на колени перед епископом и молила о крещении. После исповеди и оглашения Пелагия приняла крещение. Став христианкой, Пелагия отдала все имущество Нонну, а тот раздал все богатства нищим, слугам и сиротам. Девушка же переоделась во власяницу и ветхую одежду и отправилась в Иерусалим. Спустя три года стало известно, что она поселилась в келье на Елеонской горе под видом инока-евнуха. Только после ее смерти священники узнали, что подвижником была женщина. Мощи святой находятся в Иерусалиме, в Елеонской пещере.

Читать также:
День Георгия Победоносца. Что можно и чего нельзя 16 ноября 2023 года

Что нужно делать 21 октября 2023 года? 

  • В этот день принято обновлять и готовить к зиме теплую одежду. 
  • Хороший день для покупки пальто и шуб.
  • Хороший день, чтобы сделать ревизию подготовленных на зиму запасов. 

Чего нельзя делать 21 октября 2023 года?

  • Нельзя вырубать старые деревья, потому что в них обитают души умерших.
  • Нельзя много времени проводить перед зеркалом и прихорашиваться.
  • Нельзя вести бессмысленные разговоры, подолгу болтать и сплетничать.
  • Нельзя долго общаться с незнакомыми людьми.
  • Нельзя бездельничать.

Статьи по Теме

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»