Спорт

Игрока «Ниццы» дисквалифицировали за видео про «черный день для евреев»

Игрока «Ниццы» Аталя дисквалифицировали за видео про «черный день для евреев» Юсеф Аталь ранее опубликовал в соцсетях видео с проповедником, призывавшим Бога послать «черный день для евреев». Профессиональная футбольная лига Франции отстранила защитника на семь матчей, несмотря на то что позже он принес извинения

Дисциплинарная комиссия Профессиональной футбольной лиги Франции (LFP) отстранила защитника французской «Ниццы» и сборной Алжира Юсефа Аталя от участия в соревнованиях, сообщила пресс-служба организации.

LPF дисквалифицировали Аталя на 7 матчей. Решение вступает в силу 31 октября.

Аталь ранее опубликовал в Instagram (принадлежит Meta, компания признана экстремистской и запрещена в России) видеозапись выступления палестинского проповедника, призывавшего Бога послать «черный день для евреев», а также свою фотографию с шарфом в цветах флага Палестины. Позже он удалил видео, а также принес извинения за его публикацию, заявив, что осуждает любые формы насилия.

Читать также:
Роналду заявил, что останется играть в Саудовской Аравии

16 октября прокуратура Ниццы начала предварительное расследование в отношении алжирского игрока, а 18 октября клуб отстранил игрока от основной команды до дальнейшего уведомления.

Президент Федерации футбола Франции Филипп Диалло осудил публикацию Аталя, назвав недопустимым разжигание ненависти, а мэр Ниццы Кристиан Эстрози ранее заявил, что защитнику нет места в «Ницце», если он не принесет извинений за публикацию.

С начала войны с ХАМАС в Израиле погибли более 1,4 тыс. человек, ранены 4,6 тыс. Число погибших в секторе Газа составляет 6,5 тыс. человек, ранены свыше 17,4 тыс.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»