Религия

Фомин день. Что можно и чего нельзя делать 19 октября 2023 года

19 октября 2023 года Православная церковь вспоминает апостола Фому. Также память апостола Фомы христиане чтят 13 июля и 23 апреля.

Кто такой апостол Фома? 

Неверующий апостол — так чаще всего называют Фому, одного из 12 ближайших учеников Христа. Как пишет журнал «Фома», в Евангелиях о нем сказано немного, буквально несколько слов, но из жития и апокрифов известно, что с проповедью Воскресения Христова он дошел дальше всех — до самой Индии, а по пути привел ко Христу несколько народов. 

Фома был простым рыбаком из галилейского города Панеады. Однажды он услышал проповедь Христа и отправился за ним, бросив свой дом и промысел. Фома неотступно следовал за учителем и вошел в состав 12 приближенных учеников.

Апостола Фому прозвали Неверующим по отрывку из Евангелия от Иоанна. Фома отсутствовал, когда воскресший Иисус явился ученикам. Поэтому он не поверил рассказам и заявил, что пока сам лично не увидит раны от гвоздей на теле Христа, не уверует в его воскресение. На восьмой день после Пасхи все апостолы собрались в доме у Фомы. Всем им опять явился Господь и предложил своей рукой убедиться в наличии ран на теле. После этого Фома уверовал, и Иисус сказал ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие».

Как написал Иоанн Златоуст, «Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее» всех учеников Христа и обошел с проповедью почти всю землю, рассказывая о своей вере другим народам.

Читать также:
«Папа» Киево-Печерской Лавры. Что можно и чего нельзя 15 сентября 2023 года

Апостол Фома смог присутствовать и при успении Богородицы. Он прибыл в Иерусалим лишь спустя три дня и горько плакал у гроба Богоматери. А когда другие апостолы убрали камень от гроба, чтобы Фома мог попрощаться с Девой Марией, то все увидели, что тела ее нет — Богородица была взята на небо в телесном своем воплощении.

Апостол Фома основал христианские церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. В Индии за проповедь христианской веры и обращение в нее сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) апостола бросили в темницу, где он претерпел пытки и отошел к Господу. Частицы мощей Фомы захоронены в Индии, Италии, Венгрии и на Афоне.

Что нужно делать 19 октября 2023 года?

  • В этот день принято ходить в церковь и ставить свечку апостолу Фоме.
  • День, когда надо провести ревизию запасов на зиму — солений, квашеных овощей, грибов, варений…
  • В этот день необходимо проявлять бережливость.
  • Надо печь каравай и хлеб. Горбушку от этого хлеба следовало отдавать больным и слабым здоровьем.
  • Хороший день для покупок, в том числе дорогих.

Что нельзя делать 19 октября 2023 года?

  • Нельзя лениться и залеживаться в постели.
  • Нельзя много болтать.
  • Нельзя переедать. 
  • Нельзя отказывать нуждающимся в помощи.

Статьи по Теме

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»