Религия

Рождество Богородицы. Что можно и чего нельзя делать 21 сентября 2023 года

21 сентября 2023 года православные отмечают один из самых больших праздников в году — Рождество Пресвятой Богородицы. Это день всемирной радости. В народе этот праздник имел название «Малая Пречистая».

Что это за праздник?

Праздник относится к двунадесятым (одним из двенадцати главныхРЕД.). С этого праздника начинается и церковный годовой цикл. Двунадесятые праздники связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Рождество Богородицы — Богородичный праздник. Полное название праздника — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Это непереходящий праздник, то есть дата его остается неизменной каждый год.

Праздник по православной традиции продолжается 6 дней, с 20 (предпразднства) по 25 сентября.

Как рассказывает журнал «Фома», событие, которое мы празднуем в этот день, не описано в Новом Завете. Знания о нем пришли к нам из Церковного Предания, одного из источников нашего вероучения, вместе со Священным Писанием.

Предание, рассказывающее о Рождестве Девы Марии, а именно — Протоевангелие Иакова — было написано во II веке. А отмечать праздник как отдельный значимый день стали ко второй половине V века. Об этом мы, например, читаем у Константинопольского патриарха Прокла (439-446 года) и в требнике (богослужебной книге) Папы Геласия (492-426 годы).

В чем суть праздника?

В Новом Завете мы не найдем практически ничего о земной жизни Богородицы. Евангелия не дают сведений о том, кто были родители Девы Марии. Праздник основан на Церковном Предании — Протоевангелии Иакова.

Читать также:
Павел Капельник. Что можно и что нельзя делать 20 марта 2024 года

В нем мы читаем, что Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Иоаким был выходцем из царского рода, а Анна — дочерью первосвященника. Они дожили до преклонных лет и были бездетны. Однажды, когда Иоаким пришел в Храм, первосвященник не разрешил ему принести жертву Богу, сказав: «Ты не создал потомства Израилю». После этого безутешный Иоаким удалился в пустыню для молитвы, Анна же осталась дома и тоже молилась. В это время им обоим явился ангел и каждому возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». Узнав радостную новость, супруги встретились у Золотых ворот Иерусалима. Супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдали дочь Марию в Иерусалимский храм.

Что нужно делать 21 сентября 2023 года?

  • Положено посетить храм и там отстоять Богослужение.
  • В Народных традициях этот день предполагает накрывание столов и активные празднования, тем более в этом году он приходится на четверг и является днем непостным.
  • Праздник этот в народных традициях — женский. Поэтому положено оказывать почести старшим женщинам в семье.
  • В этот день положено подавать щедрую милостыню всем нуждающимся.

Чего нельзя делать 21 сентября 2023 года?

  • Как и в любой великий праздник, нежелательно работать, особенно физически. Поэтому нельзя заниматься уборкой дома или на дачном участке.
  • Нельзя ссориться, особенно внутри семьи.
  • Нельзя отказывать кому-либо в помощи.
  • Женщинам нельзя брать в руки нож, ножницы и иголки, шить и вышивать.

Статьи по Теме

Проверьте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»